ОТ СЕРДЦА К ПЕРУ - В НАЧАЛЕ ПУТИ

28-го ноября в Доме Кино Союза Кинематографистов Азербайджана прошла церемония награждения участников проекта школы развития сценария «От сердца к перу». Вручение сертификатов молодым сценаристам начался с обсуждения сценариев. В качестве экспертов выступили секретарь Союза Кинематографистов Азербайджана Али Иса Джаббаров, киноведы Севда Султанова и Айгюн Асланлы, а также куратор проекта «От сердца к перу», выпускник Лондонской Школы Фильма Джавид Заидов.

Одна из победительниц конкурса Гюнай Исмаилзаде коротко характеризуя свой сценарий рассказала, что рассказ под названием “На краю пропасти” повествует о отличнице Наргиз. 14-летнюю Наргиз отец намерен выдать замуж, а сама девочка хочет продолжить учёбу и её мама на стороне дочери. Но это разногласие в семье не обходится без двух попыток Наргиз к самоубийству и к сожалению лишь таким образом избавления от носильного замужества.

Киновед Севда Султанова сделав замечание по  поводу названия сценария отметила, что такое название характерно больше всего для сериала: «Можно было бы придумать другое название. Но в любом случае тема очень актуальна. Вы коснулись наболевшей теме. И поэтому мне, например, было бы интересно понаблюдать за тем как меняется отец на фоне попыток дочери к самоубийству…»

Другой победитель Гамид Пириев рассказывая о своей повести «Рыбалка на радуге» объяснил, что сюжет рассказывает о молодом человеке по имени Сафар вынужденным сделать выбор между другом и возлюбленной – он очень рано потерял родителей, живёт с с трёхлетней сестрой и бабушкой. Сафар сэкономил и собрал деньги на брачные торжества. Но в итоге эти деньги он отдаёт на лечение своего друга.

Руководитель проекта «От сердца к перу» Афаг Юсифли рассказала, что заинтересованных участвовать в конкурсе оказалось весьма много – аж 74 человек в возрасте старше 23 лет: «Сделать выбор среди такого количества участников было нелегко для нас с Джавидом Заидовым. 15 человек из 74 прошди отборочный тур. Из них 9 участников участвовали в обучениях и Баку, и в Шеки. Из них трое прошли обучение только в Баку…».

Являясь впервые руководителем проекта А.Юсифли выразила удовольствие от сделанной работы и отметила и впредь руководить подобными проектами: «Всё начинается с веры. Поэтому я благодарна всем, кто поверил в нас. Сейчас меня больше всего интересует последующий этап. То есть было бы очень интересно увидеть визуальное решение работ участников нашего конкурса. Хотя бы только потому что понятие режиссёр означает «не говори, покажи!».

После обсуждения сценариев эксперты вручили победителям конкурса сертификаты и поделились своими пожеланиями. Киновед Севда Султанова поблагодарила Союз Кинематографистов за проведение этого конкурса, а молодым сценаристам посоветовала уметь говорить «нет» и быть самобытными, не стремиться с первого раза создать киношедевры и обязательно учиться на своих ошибках…»

Режиссёр Али Иса Джаббаров отметив важность мероприятия сказал: «Очень может быть мы сегодня участвуем при рождении целых 12-ти фильмов. Написание сценария очень трудоёмкая работа. Вы должны достичь маленьких успехов. Ваши материалы объёмом в 12 страниц, 25 страниц ещё самые первые шаги… Я прошу вас не останавливаться и двигаться дальше. Наше кино очень нуждается в этих шагах…».

Выражая солидарность с Али Исой Джаббаровым киновед Айгюн Асланлы отметила, что создание сценария в Азербайджане очень серьёзная проблема. И по-моему кино отнюдь не означает «не говори, а покажи». Потому что мы в первую очередь должны уметь выражать свои мысли предложениями чтобы знать и понимать что и как снимать. Поэтому, безусловно нужно начинать с умения писать сценарий.

Режиссёр Джавид Заидов сказал, что курируя этот конкурс явился для него очень интересным опытом: «…и очень надеюсь, что это взаимно. Участникам конкурса завершим свои сценарии хочу сказать, чтобы они делали всё возможное для того чтобы снять свои фильмы».

Кстати, одна из участниц конкурса Гюнай Салимзаде уже приступила к сьёмкам по сценарию «отполированному» в ходе обучения при поддержке Союза Кинематографистов Азербайджана.

После вручения сертификатов состоялся показ фильма Орхана Адыгёзала о победителях конкурса – фильм рассказывает о неделе обучения в Шеки молодых сценаристов.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ:  Союз Кинематографистов Азербайджана намерен продолжить в последующих годах конкурс проводимый им в августе 2021 года.

aki.az