На заседании Союза Кинематографистов Азербайджана от 26.09.2024 года было обсуждено состояние детского кинематографа в Азербайджане. Результатом заседания было принятие Государственной Программы Развития Детского Кино.
В связи с этим председатель СКА, Народный артист Расим Балаев направил обращение премьер-министру Али Асадову. В обращении говорится: «Наше кино играет большую роль в формировании национального духа молодого поколения, речь идет о поколении не видевшего Шушу, Лачин, Кельбаджар, и в то же время отдавшего свою жизнь и здоровье за их освобождение. Однако есть серьезная угроза нашим успехам в этой области: количество фильмов, ориентированных на детей и подростков, практически сошло на нет. За последние тридцать лет в этом направлении при государственной поддержке было снято всего пять полнометражных игровых фильмов. В среднем количество анимационных фильмов, произведенных за этот период, составляет один фильм в год. Наряду с этим осведомленность детей и подростков о фильмах, входящих в золотой фонд азербайджанского кино также на низком уровне. В следствии этого увеличивается зависимость нового поколения от фильмов, снятых на иностранных языках, являющихся носителями чуждых идей.
Это в свою очередь провоцирует опасность формирования поколения, которому чужды национальные ценности, родной язык и история. Негативная роль социальных сетей все более усиливает вышеуказанный процесс.
Необходимым предотвращением этой тенденции является производство фильмов, ориентированных на детей и подростков и обеспечивающих знакомство подрастающего поколения с литературой и историческими героями, а также пропаганда таких фильмов среди детей и учащихся средних школ. Правление Союза Кинематографистов Азербайджана считает необходимым принятие Государственной Программы «Развитие детского кино», в целях организации совместной работы соответствующих органов, внедряющих в жизнь образовательную и кинематографическую политику нашего государства.
Перечисляя аргументы, обусловливающие необходимость принятия Государственной программы, председатель СКА предлагает создать студию, которая будет снимать фильмы, адресованные детям и подросткам и поддерживать производство анимационных фильмов. «Целью Программы является создание фильмов, адресованных детям и подросткам, служащих воспитанию их в национальном духе, а также обеспечение совместной работы соответствующих учреждений в сфере образования и кинематографии по доведению этих фильмов до зрителей.
Основными задачами Программы должны стать планомерная организация показов фильмов, входящих в Золотой фонд отечественного кинематографа, доведение анимационного кино до удовлетворительного уровня, подготовка кадров для производства анимационных фильмов, организация кинозалов, рассчитанных на юных зрителей, а также расширение технических возможностей для показа фильмов в школах. В связи с пассивностью частных производителей и инвесторов в этой сфере в рамках Программы также может быть создана поддерживаемая государством киностудия, производящая художественные и анимационные фильмы, ориентированные на детей и подростков. «Было бы целесообразно создать такую студию на базе студий «Азанфильм» и «Яддаш», которые фактически прекратили свою деятельность».
В секретариате Союза Кинематографистов Азербайджана заявили, что нехватка детских игровых и анимационных фильмов стала серьезной угрозой, и выросло поколение без детских фильмов на родном языке. Если не предпринять серьезных шагов в этом направлении, молодежь станет зависимой от иностранной продукции соответствующего профиля. Серьёзность ситуации делает принятие Государственной Программы особо необходимым.
Следует отметить, что обращение председателя Союза Кинематографистов Азербайджана Расима Балаева к премьер-министру Али Асадову в связи с постановлением №38 Кабинета Министров, принятого в 1997 году и касающегося киносообщества, и соответствующих учреждений, ускорило работу по актуализации вышеуказанного постановления. Пункты, тормозившие кинопроцесс, были отменены, а регулируемые в постановлении авторские гонорары изменены в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.