ПРОЕКТ «ДНИ КИНО НА ЮГЕ» НАЧАЛСЯ С БИЛЯСУВАРА

Как мы уже отмечали, Союз Кинематографистов Азербайджана планировал демонстрацию под названием «Дни кино на юге» некоторых фильмов последних лет снятых за государственный бюджет и независимыми кинематографистами.

Целью такого кинопоказа является путём демонстрации  азербайджанских фильмов на широком экране местным зрителям, знакомить кинолюбителей с фильмами последних лет, а также с теми фильмами и их режиссёрами, которые стали призёрами некоторых международных фестивалей.

В рамках проекта, первые показы состоялись 25-26 июня в Билясуварском районе. В центральном парке района зрителям были представлены фильмы «Гранатовый сад» (режиссёр Ильгар Наджаф), «Озноб» (режиссёр Амиль Амал), «Вам письмо» (режиссёр Мазаир Гашимов) и в фольклорном клубе села Нариманкенд «Билясувар» (режиссёр Эльвин Адыгёзал), «Утренний ветерок» (режиссёр Камал Яшар).  Кроме местных зрителей на мероприятии приняли участие глава исполнительной власти Билясуварского района Фаиг Гурбатов, режиссёры демонстрируемых фильмов Мазаир Гашимов и Амиль Амал.

В июле проект Союза Кинематографистов Азербайджана «Дни кино на юге» продолжит свою реализацию в Лерикском и Ленкоранском районах.

aki.az