12-го марта в связи с 60 летним юбилеем Мурада Ибрагимбекова в «Азербайджан” CinemaPlus» состоялся показ документальных фильмов режиссера: трилогия «Человек» («Нефть», «Цивилизация», «Человек») и «Русские путешественники в Африке». Мероприятие с вступительным словом и приветственной речью открыл режиссер, секретарь Союза Кинематографистов Азербайджана Олег Сафаралиев.: «Сегодня отмечаем один из прекрасных дней. У известного азербайджанского режиссера, писателя, сценариста и продюсера Мурада Ибрагимбекова 60 летний юбилей. Наше мероприятие посвящено этому знаменательному событию. Вы, наверное, знаете, что Мурад один из наших режиссеров, получивших высокие награды на престижных кинофестивалях. Сюда относится «Серебряный Лев» и «Ника».
Далее на сцену был приглашен сам юбиляр. Приветствуя зрителей Мурад Ибрагимбеков отметил, что раньше в бакинских кинотеатрах перед началом демонстрации фильма зрителям предоставлялась возможность посмотреть киножурнал: «И сейчас у вас есть возможность просмотра киножурнала. Этот киножурнал обзор, изображение того, что произошло с нашим обществом и историей. По окончании киножурнала начнется сеанс полнометражного документального фильма».
После демонстрации трилогии «Человек» ведущий отметил, что у автора этого кинопроизведения помимо документальных работ, есть еще немало художественных картин.: «Особо хотелось бы отметить трилогию созданную Мурадом Ибрагимбековым по мотивам произведений своего отца – видного писателя и сценариста Максуда Ибрагимбекова «Вальс золотых тельцов», «Мужчина для молодой женщины», «И не было лучше брата». Народный писатель Чингиз Абдуллаев, поздравив юбиляра сказал: «Мурад, ты похож на своего отца, ты представитель той большой семьи, того достойного рода чьи члены внесли весомый, неоспоримый вклад в нашу литературу, кинематограф и общественную жизнь. Ты достойно продолжаешь их путь. Недавно я прочел одно произведение Мурада. Оно меня так впечатлило, что несмотря на ночное время позвонил и поздравил его. Мурад не только талантливый режиссер, но и одаренный писатель.Сегодня во всем мире издаются миллион книг и очень трудно написать книгу способную заинтересовать кого-то из читателей. Мурад из тех людей, владеющих словом, который умеет это». После произнесенной речи Чингиз Абдуллаев вручил юбиляру удостоверение членства Пен-Клуба.
Приглашая зрителей посмотреть фильм «Русские путешественники в Африке» режиссер дал короткую информацию об этой работе: «Премьера этого фильма состоялась год назад в Москве. Кинолента повествует об изобразительном мире художника Павла Леонова. Леонов является одним из ярчайших представителей течения русский naivе art. Он создал новую реальность исходя из своего представления и идеальным образом перенес это на холсты».
В завершении своего выступления М. Ибрагимбеков выразил благодарность Союзу Кинематографистов Азербайджана, Али Исе Джаббарову, Олегу Сафаралиеву и Ульвие Ахмедовой за организацию этого мероприятия.