СТАРТУЮТ ДНИ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО

Начинается демонстрация фильмов «100 % kлассики: Французское киноудовольствие“.

Демонстрация реализованная в рамках сотрудничества Французского Института в Азербайджане и Посольством Франции в Азербайджане с Союзом Кинематографистов Азербайджана пройдёт в кинотеатре «Азербайджан».

Фильмы продемонстрируются на французском, с субтитрами на азербайджанском и английском языках.

7 июня – «Аталанта» (Жан Виго)

14 июня – «Балтазар» (Робер Брессо)

21 июня – «Полоса полёта» и «Письма из Сибири» (Крис Маркер).

Снятый в 1934-ом году Жаном Виго фильм «Аталанта» повестует о женитьбе капитана парохода «Аталанта» Жана с крестьянкой Джульеттой и их медовом месяце в Париже.

Созданный Роббером Брессоном в 1966-ом году фильм «Балтазар» стоит на первых рядах в учебниках по мировому киноискусству. Герой фильма осёл по имени Балтазар. Это имя ему дали дети. Благодаря каждой новой встрече Балтазара с людьми зритель знакомится с новыми характерами. Сам Балтазар больше всех вспоминает девочку по имени Мари.

В короткометражной и считавшейся единственной художественной работой Криса Маркера относящейся к 1962-ому году «Полосе полёта» рассказывается о парижан оставшичся в живых после ударов третьей мировой войны и ютившихся в подземных катакомбах. Фильм снят в фантастическом жанре и навевает зрителю антиутопические чувства.

Документальный фильм Криса Маркера 1957-го года выпуска «Письма из Сибири» повествует о природе Сибири, о жизни людей тех мест, о современных тенденциях в обществе.

aki.az