АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ФИЛЬМЫ НА ``МОСКОВСКОЙ ПРЕМЬЕРЕ``.

С 29 ноября по 5 декабря 2022 года в столице России Москве  пройдет 4-й Международный кинофестиваль стран бывшего СССР «Московская премьера».

Международный кинофестиваль впервые прошёл в 2003 году как зрительский фестиваль российского кино, и до 2014 года президентом фестиваля был актёр театра и кино, режиссер, педагог Алексей Баталов.

Кинофестиваль проводится с 2019 года в обновлённом международном формате. Современная задача «Московской премьеры» — развитие культурного и кинематографического пространства стран бывшего СССР.

В этом году на фестиваль было приглашено около 120 участников и гостей из одиннадцати стран. В нынешнем киноконкурсе участвуют полнометражные и короткометражные фильмы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, России, Таджикистана и Узбекистана. Мировые премьеры многих фильмов-конкурсантов состоялись на крупнейших кинофестивалях Европы и Азии. В рамках фестиваля будет показано более 40 фильмов.

Азербайджанская сторона будет представлена ​​на фестивале фильмами «В одном южном городе», «Прощай, южный город», «Один день Алисы», «Гобелен» и «Допрос».

3 декабря российские зрители увидят знаменитый фильм «В одном южном городе» производства киностудии «Азербайджанфильм», снятый в 1969 году известным кинорежиссером Эльдаром Гулиевым по сценарию всемирно известного писателя-драматурга Рустама Ибрагимбекова. В этот же день в рамках программы фестиваля «Дружба народов» состоится показ фильма Олега Сафаралиева «Прощай, южный город» по сценарию Рустама Ибрагимбекова. На фестивале фильм представит секретарь Союза Кинематографистов Азербайджана Олег Сафаралиев.

3 декабря зрители смогут азербайджано-российский короткометражный фильм «Один день Алисы». Режиссёром психологической драмы является Никита Грушин.

4 декабря в рамках программы «Российское поле опыта» зрителям будет представлен фильм «Гобелен» совместного производства России и Азербайджана. Автор сценария и режиссер фильма Ринат Бек.

5 декабря в рамках фестиваля состоится показ фильма «Допрос», снятого выдающимся режиссером Расимом Оджаговым в 1979 году по сценарию Рустама Ибрагимбекова на киностудии «Азербайджанфильм».

В состав жюри входит кинорежиссёр Аяз Салаев.

В рамках фестиваля будут организованы сессии, посвященные выдающимся кинематографистам, которые ушли из жизни в этом году. Среди них известный драматург Рустам Ибрагимбеков.

Aki.az