Союз Кинематографистов Азербайджана – Итоги 2022 года

Союз Кинематографистов Азербайджана подвёл итоги очередного 2022 года. В отчёте Правлении Союза Кинематографистов прослеживается основные направлении дкятельности СКА: поддержка  кино изданий, кинообразования, поддержка кинофестивалей, пропаганда отечественных фильмов, содействие к развитию киноведения. Представляем некоторые мероприятие и проекты реализованные в 2022 году.

В январе СКА провёл обсуждения на тему проблемы кинодраматургии, направления развития, отношения между заказчиком и сценаристом, отношение к продюсеру и его миссии в кинопроизводстве. Тема обсуждения продюсирования кино продолжилась с выпускниками  факультета кинорежиссуры  Университета Культуры и Искусства), так же в первом месяце прошлого года команда СКА продолжила активное участие в кампании “В Карабах с книгой”.

В феврале в СКА состоялось обсуждение на тему документальное кино, показ фильма секретаря союза Олега Сафаралиева “Савва Морозов” снятого при поддержке Российского Центра Культуры и очередное занятие проекта “Юный кинематографист”. Также в этом месяце состоялось обсуждение на тему “Куда идёт азербайджанское кино” в связи с выходом в свет после девятилетней паузы при финансовой поддержке СКА и Министерства Культуры  10-го номера журнала “Фокус” (заглавной статьёй была выбрана для этого номера статья Джафара Джаббарлы “Куда идёт «Азеркино») , главным редактором которого является секретарь СКА, кинорежиссёр Али Иса Джаббаров. Кроме этого конструктивно прошло обсуждение на тему взаимоотношений между кинооператорами и кино художниками, с успехом прошёл кинофестиваль “Я женщина” Союза Кинематографистов Азербайджана.

В марте состоялась встреча между руководством типографии “Parlaq imzalar” и членами правления СКА по поводу выхода в свет совместными усилиями двух организаций книги А. Тарковского “Запечатлённое время” на азербайджанском языке, обсудили дальнейшие планы сотрудничества.
Педагог Киношколы при СКА, профессор Университета Культуры и Искусств Рафик Кулиев провёл мастер-класс для студентов Киношколы.
С середины марта СКА начал демонстрацию фильмов в рамках проекта “Азербайджанское кино нового поколения”.

В апреле в СКА прошло обсуждение на тему нынешнее положение профессии кинооператора, вышел в свет очередной номер ежеквартального бюллетеня “Ракурс”, состоялась встреча с известным режиссёром Рамизом Гасаноглу, в Центре Искусств “YARAT” прошла церемония завершения проекта “Молодые кинематографисты”, проводимого при содействии СКА и добровольцев ASAN.
СКА приступил к реализации нового проекта под названием “Шедевры мирового кино на азербайджанском языке”.

А в мае в ряды Союза Кинематографистов Азербайджана были приняты новые члены.
СКА выделил средство на осуществление проекта молодого режиссёра Азера Аллахвердиева, состоялось мероприятие “Азербайджан оставшийся за кадром” посвящённое отечественным документальным фильмам.
11 мая состоялось заседание Правления СКА. На заседании были обсуждены такие вопросы как утверждение кандидата  на пост председателя союза, определение точной даты конференции СКА, инициативы по почтению памяти покойного председателя СКА Рустама Ибрагимбекова, создания Музея Кино. По предложению Народного писателя Анара кандидатура Народного артиста Расима Балаева единогласно была принята. 31-го мая на конференции Правления СКА путём открытого голосования Расим Балаев был избран новым председателем Союза Кинематографистов Азербайджана. В то же в время в ходе конференции при сохранении прежнего состава был утверждён новый состав Правления союза. В июне Министерство Юстиции утвердило полномочия нового председателя СКА Расима Балаева и обновлённого состава Правления.

В июне стартовал проект СКА “100 процентная классика” ( программа показов французской кино классики) осуществляемый совместно с Французским Институтом в Азербайджане и посольством Франции в нашей стране.
СКА запустил новый сайт – kinoyazar.az, стартовал новый проект – “Дни кино на юге” – проект охватил отечественные  кинокартины последних лет. Так же в этом месяце при организационной поддержке СКА состоялась демонстрация фильма Канана Мусаева 2016-го года производства “Поезд под названием время”.

В июле вышел в свет очередной номер ежеквартального бюллетеня “Ракурс” и обнародован список кинодеятелей победителей традиционной премии СКА приуроченного к дню Азербайджанского кино.
2-го августа, в честь Дня Национального Кино состоялась торжественная церемония награждения кинодеятелей  традиционной премией СКА. В этот же день  сайт союза aki.az отметил своё трёхлетие.

В августе так же состоялся показ документального фильма “Страна мёда” из категории “Избранное из фестивалей” Кинофестиваля “Севиль”, приём слушателей на курс “Драматургия режиссуры”, стартовали Дни польского кино совместно с посольством Польши, объявлен приём в проект  “Профессия: сценарист” проводимого СКА в рамках сотрудничества со Швейцарским Агентством Развития и Сотрудничества для женщин-сценаристов.

В сентябре с успехом прошёл фестиваль анимационных фильмов, одним из партнёров  которого является СКА, Союз выделил средство на проведение  VI фестиваля документальных фильмов “DokuBaku”.

В октябре вышел в свет 11-й номер журнала “Фокус”, фильм Илкина Юсифа представлен со стороны СКА на соискание премии “Хумай” , его фильм “В поисках героя” был удостоен этой престижной национальной наградой, вышел в свет очередной номер ежеквартального бюллетеня ” Ракурс”.

В ноябре СКА совместно с посольством Королевства Швеции в Баку начал новую серию кинопоказов – “Лицом к лицу с Ингмаром Бергманом”, накануне в честь Дня Победы – 8 Ноября в Музее Литературы Газахского района состоялся показ фильма Зии Шыхлинского “Пусть останется в истории золотой строкой”, СКА выделил средства для сьёмок нового фильма З. Шыхлинского “Белла чао” . Кроме этого фильма Союз финансово поддержал фильм режиссёра Таира Таировича “Три рассказа”.

В декабре Современное Творческое Пространство “YARAT” и СКА провели обсуждение на тему “Кино и бизнес: мосты”. В последнем месяце 2022 года по инициативе СКА состоялся показ и обсуждение фильма Али Саттара Гулиева “Олимпиа”.
В 2022 году СКА стал членом организации NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema). В течении года потрачено 40000 манатов на социальную поддержку кинематографистов пенсионеров.

aki.az