Готовится к печати 4-х томник ``История азербайджанского киноискусства`` при поддержке Союза Кинематографистов Азербайджана

В авторстве известного писателя, сценариста, исследователя истории кино Наримана Абдулрахманлы в 4-х томной монографии “История азербайджанского киноисскуства исследуется история азербайджанского кино с 19-го века до 2018 года. Автор исследует не только развитие кинопроизводства, но и кинопроката, кинофикации и создаёт полноценные портреты людей сыгравших особую роль в азербайджанском кино. Одной из примечательных особенностей монографии является то, что она ссылается на исключительно архивные материалы и первичные источники.

Другой особенностей монографии является отражение в ней наряду с ценнейшими, впервые изданными документами относительно 120-ти летней истории нашего кино, также и редких фотографий и биографических данных кинематографистов. Монография является фундаментальным исследованием и несомненно заполнит пустоту в истории нашей культуры.

Как передали из Союза Кинематографистов Азербайджана организация считает очень важным для развития вообще кино глубокое изучение нашей киноистории, развития киноведении, формирование национальной школы теории кино. По этой причине Союз считает своим долгом поддержать этот фундаментальный проект реализованный за счёт огромного труда Наримана Абдулрахманлы и являющимся значимой лептой в развитие нашего кино.
Руководителем проекта “История азербайджанского киноискусство” является председатель СКА Рустам Ибрагимбеков.

aki.az