КИНОАКТЁРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ИХ ПРОБЛЕМЫ

1-го мая в Союзе Кинематографистов Азербайджана состоялось обсуждение на тему развития актёрского искусства в Азербайджане и проблемам в этой сфере. В обсуждении приняли участие народная артистка АР Гамида Омарова, секретарь союза Али Иса Джаббаров, заслуженный артист АР Ильгар Джахангир, актёры Камран Агабалаев, Зулфия Гурбанова, директор по кастингу Сабухи Мамедов, киноведы Айгюн Асланлы, Севда Султанова.
Разговор начался со сравнения таких понятий как профессионализм, отношение к искусству советского и нынешнего периода. На вопрос об этом С. Султановой ответила Г. Омарова. Знаменитая и любимая актриса отметила, что в советское время отбор актёров на ту или иную роль проводился очень тшательно и строго в соответствии с результатами фото и кинопроб. Г.Омарова отмечает, что утверждение на роль для актёра становилось своего рода экзаменом. Актриса не скрывает своё недовольство по поводу того, что современные азербайджанские режиссёры пренебрегают этим механизмом.
Но в ходе обсуждения выясняется, что этот механизм работает и сейчас. Просто вся беда в том, что с 1993-го года, то есть с тех пор как при увольнении многих кинодеятелей из киностудии “Азербайджанфильм” им сказали, что пригласим когда появится необходимость в вас, эта необходимость так и не появилась с тех пор, как бы странно это не звучало и по этой причине такие профессиональные актёры как Гамида Омарова в неведении о том что и как происходит в киноиндустрии современного, независимого Азербайджана.
В ходе обсуждения А.Асланлы отметила, что отбор киноактёров на роли и сейчас проводится по тому же механизму, просто этот метод работы недостаточно закоренился, что необходима база информации об актёрах,  надо эту проблему вовсю обсуждать в СМИ, нужно утвердить стандартную сумму гонорара чтобы у режиссёров не осталось шанса снимать актёра за низкий гонорар, что сами актёры должны время от времени поднимать свои проблемы.
Актёры Е.Агабалаев,  З.Гурбанова и И. Джахангир заметили, что и теперь профессиональные режиссёры отбирают актёров на основании фото и кинопроб. З.Гурбанова отметила, что профессионализм не заключается в наличии диплома, профессионализм – это желание и умение работать над собой. Актриса не без сожаления сказала, что нередки случаи когда утверждение актёра на роль зависит от руководства телекомпании. И. Джахангир сказал, что за свою практику сталкивался с разными случаями – есть режиссёры предпочитаюшие работать со своими родственниками, есть некстати амбициозные и наоборот очень ответственные непрофессиональные актёры.
С.Мамедов коснулся такой болезненной теме как распределение обязанностей, в частности указывая на то, что второй режиссёр вместо того чтобы заниматься исключительно только выбором актёров участвует во многих остальных делах. С.Мамедов отметил, что для удачного выбора актёров в процесс кинопроизводства обязательно нужно включить директора по кастингу. С.Мамедов выразил несогласие с тем стереотипом, что искуство должно быть альтруистично – это непрофессиональный подход; искусство несомненно должно служить искусству, но и приносить прибыль.
А.И.Джаббаров в свою очередь сказал, что необходимо дать поле для развития харизматичных, деловых, бойких директоров по кастингу, это быстро приструнит горе-продюссеров склонных эксплуатировать актёров и даже весьма знаменитых за недостойный гонорар.
Далее участники обсуждения сошлись во мнении, что кастинги должны проводиться профессионально, что для успеха на кинорынке создатели сериалов должны научиться работать по командному принципу, по той простой причине, что снимать кино это командная деятельно.
А А. И. Джаббаров для большей уверенности актёров в своих качествах сказал, что Союз Кинематографистов готов предоставить материальную и организационную поддержку для создания и успешной работы сайта об азербайджанских актёрах.

aki.az