УТВЕРЖДЁН НОВЫЙ СОСТАВ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

31-го мая состоялась конференция Союза Кинематографистов Азербайджана (СКА). Секретарь Союза, режиссёр Али Иса Джаббаров в первую очередь предложил почтить память покойного председателя Союза, Народного писателя Азербайджана Рустама Ибрагимбекова. Далее он проинформировал участников конференции о проделанных работах Союзом Кинематографистов Азербайджана.  Первое слово было дано председателю Союза Писателей Азербайджана, секретарю Союза Кинематографистов Азербайджана, Народному писателю Анару Рзаеву. В своём выступлении А.Рзаев отметил, что кандидатом в предсетеля Союза Кинематографистов Азербайджана выдвинут Народный артист Азербайджана Расим Балаев и предложил провести выбор открытым голосованием. Предложение А.Рзаева было единогласно принято участниками конференции и путём открытого голосования Расим Балаев был избран новым председателем Союза Кинематографистов Азербайджана. В то же время сохраняя предыдущий состав Правления был утверждён новый состав:

Анар Рзаев (Народный писатель)

Расим Балаев (Народный артист)

Фирангиз Гурбанова (профессор Азербайджанской Государственной Академии Художеств, заслуженный деятель искусств)

Джамиль Фараджев (кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств)

Баба Везироглу (поэт, переводчик, заслуженный деятель искусств)

Али Иса Джаббаров (кинорежиссёр, продюсер, сценарист)

Олег Сафаралиев (кинорежиссёр)

Зия Шихлинский (кинорежиссёр)

Асад Асадов (звукооператор, заслуженный работник культуры)

Низами Аббас (кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств)

Тахир Тахирович (кинорежиссёр)

Гамида Омарова (Народная артистка)

Шукуфа Юсупова (Народная артистка)

Лала Эфендиева (продюсер, директор общественного объединения «100-летие Фонда мирового кино в Азербайджане»)

Мирбала Салимли (режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств)

Джавид Имамвердиев (режиссёр, сценарист, продюсер)

Мабуд Магеррамов (народный артист)

Гулу Магеррамли (доктор филологических наук, профессор)

Надир Бадалов (искусствовед, сценарист)

Ровшан Исах (режиссёр),

Фатима Ибрагимбекова (организационный секретарь Конфедерации Союзов Кинематографистов СНГ, продюсёр.

Отметим, что на конференции выступили кинорежиссёр Эльхан Гасымов, секретарь СКА, Народная артистка Азербайджана Гамида Омарова, заслуженный деятель искусств Рахиб Азери, член Правления СКА, Народный Артист Азербайджана Мабуд Магеррамов, актриса Зудьфия Гурбанова, кинокритик Садагат Камал.

Эльхан Гасымов отметил, что выступает также и от имени видного звукорежиссёра Асада Асадова и подчеркнул поддержку и готовность поддержки обоих в любых начинаниях нового председателя СКА.

Мабуд Магеррамов особо отметил важность восстановления деятельности Театра «ИбРус». Зульфия Гурбанова рассказав о поддержке Союза молодым актрисам и актёрам, о создании условий для их участия в фестивалях выразила свою благодарность. В конце слово было предоставлено новому председателю Союза Кинематографистов Азербайджана Расиму Балаеву. Р. Балаев касаясь жизненного и творческого пути пройденного вместе с Рустамом Ибрагимбековым сказал, что теперь на его плечи ложится ещё более значительная ответственность. Он особо отметил и то, что все колебания относительно своего избрания на этот пост уже оставил позади и верит, что справится с задачами председателя Союза Кинематографистов Азербайджана. Председатель СКА отметил, что 1990-х годов являлся первым секретарём СКА. Р.Балаев: «С Рустамом Ибрагимбековым мы дружили в течение 30 лет, но вместе работали 23 года. Я примерно знаю заданную им линию, на что он больше всего обращал внимание. Киношкола и другие вопросы… Постараюсь продолжить эту линию если и не как он сам, по крайней мере в силу собственных возможностей. Естественно, поддержка коллектива будет большой».

Новый председатель СКА выразил свою благодарность участникам конференции за оказанное ему такое внимание.

aki.az