Я потерял близкого друга

Уход из жизни народного писателя Азербайджана, председателя Союза Кинематографистов Азербайджана Рустама Ибрагимбекова болью отозвался в сердцах его коллег и друзей. Так, Председатель Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, Российского Театрального Общества Александр Александрович Калягин отправил в адрес Союза Кинематографистов Азербайджана письмо выражающее боль от утраты и искренние слова соболезнования. В письме говорится:

Я потерял близкого друга, бесконечно дорогого мне человека Рустама Ибрагимбекова. Он был потрясающим драматургом, сценаристом, писателем. Многие важные вехи в моей биографии связаны с его именем. Со спектакля “Похожий на льва” по пьесе Рустама Ибрагимбекова началась моя жизнь во МХАТе. Я снялся в четырёх фильмах по его сценариям, поставленным прекрасным режиссёром Расимом Оджаговым. Государственную премию ССР я получил за фильм “Допрос”.
Мы дружили с Рустамом много-много лет. Мы могли подолгу нк встречаться, но всё равно оставались друзьями. Мы знали, что есть друг у друга, даже если в это время Рустам был в Америке, а я в Москве.
Три года назад он принёс свою новую пьесу “Утро туманное” и сказал, что хотел бы поставить её к своему юбилею в нашем театре. И слава Богу спектакль вышел, и с успехом идёт все эти три года. Рустам рассказал историю о людях которых хорошо знал, о людях своего поколения, живущих воспоминаниями о прошлом, о кумирах своего времени, о ценностях которые теперь кажутся устаревшими.
Это авторский спектакль большого художника и мудрого человека, который высказал очень простую мысль: кто не любит, тот стар, кто не любил, никогда не был молод. Сам Рустам любил всю свою жизнь и до самого конца оставался молодым, открытым, жизнерадостным, любопытным ко всему новому.
Пьесы Ибрагимбекова шли по всей стране, фильмы по его сценариям стали культовыми. Достаточно назвать только ” Белое солнце пустыни”, сценарий которого он сделал в соавторстве с Валентином Ежовым. У него несколько Государственных премий России и СССР, есть даже “Оскар” и “Золотой лев” и много других престижных наград. Его пьесы были поставлены в более 100 театрах разных стран мира.
Мне кажется всё-таки театр был главным делом его жизни. Он мне как-то признался: “когдаты пишешь сценарий и отдаешь его в работу, то понимаешь, что он дальше живёт своей самостоятельной жизнью. А в театре всё по другому”. Наверное, он был прав, но что точно я знаю, его сочинения будут жить ещё долго – и его пьесы, и его фильмы. Рустама Ибрагимбекова будут помнить и в родном Баку и у нас в России и во многих странах мира.
Его уход  – это большая потеря для всего искусства. Это моя личная потеря и моя боль, я всегда буду его помнить с любовью и с огромной благодарностью. Низкий ему поклон за всё, что он сделал для нашей культуры и для каждого из нас. Мои самые искренние соболезнования его родным и близким.

Александр Калягин